Bloomberg: российские хакеры взломали системы Республиканской партии США

Хакеры, связанные с российской внешней разведкой, взломали компьютерную систему Национального комитета Республиканской партии США.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также: В Швейцарии обеспокоены защитой энергосетей от российских хакеров

Атака произошла на прошлой неделе.

Bloomberg пишет, что авторы кибератаки — хакеры из группировки, известной как АРТ29 и Cozy Bear.

В 2016 году эту группировку в США обвиняли во взломе серверов Национального комитета Демократической партии. В начале 2021 года американские власти обвинили ее в масштабной атаке на компанию SolarWinds.

Источники рассказали, что атака была осуществлена через компанию Synnex, предлагающую технологические решения для бизнеса. В пресс-релизе Synnex заявила, что ей известно о нескольких случаях, когда внешние участники пытались получить доступ через Synnex к клиентским приложениям в облачной среде Microsoft». В компании отказались рассказать о подробностях атаки.

Агентство привело заявление представителя Национального комитета Республиканской партии (RNC), который назвал не соответствующими действительности данные о том, что хакеры получили доступ к системе.

После публикации статьи Bloomberg RNC глава аппарата сотрудников комитета Ричард Уолтерс сообщил, что в выходные в партии узнали о взломе стороннего провайдера Synnex и сразу приняли меры — заблокировал доступ аккаунтов Synnex к облачным сервисам республиканцев. По его словам, комитет вместе с Microsoft пришел к выводу, что злоумышленники не получили доступ к данным RNC.

Читайте также: The Brussels Times: Хакеры РФ атаковали более 200 компаний в восьми странах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!