На сайты украинских госструктур была совершена кибератака — Госспецсвязи

В Госспецсвязи назвали причины массового сбоя в работе сайтов Офиса президента, а затем и НАБУ, СБУ, ГБР, Службы внешней разведки и самой Госслужбы спецсвязи и защиты информации.

В Госспецсвязи заявили, что причиной масштабного сбоя в работе сайтов украинских госструктур 6 июля стала сетевая атака. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Читайте также: Украинские киберспециалисты нейтрализовали более 200 хакерских атак в 2021 году

«6 июля во второй половине дня произошел аварийный технический сбой в работе интернет-провайдеров, обеспечивающих поддержку интернет-представительств и сайтов Президента Украины, Службы безопасности Украины и других органов государственной власти Украины», — говорится в сообщении Государственной службы специальной связи.

Причинами сбоя стали атака типа DNS Amplification на серверы доменных имен, обеспечивающих доступность веб-ресурсов органов государственной власти, сетевая атака, направленная на нарушение сервиса маршрутизации сетевого трафика, которая вызвала временную недоступность резервных маршрутов и соответствующих веб-ресурсов.

«Средствами Системы обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки зафиксировано аномальные события на оборудовании системы защищенного доступа государственных органов к сети интернет», — отметили в ГСССЗИ.

В Госспецсвязи добавили, что по состоянию на 21:00 вторника, 6 июля, была организована работа через резервные физические каналы связи.

Читайте также: Bloomberg: российские хакеры взломали системы Республиканской партии США

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!