Россия завершила переброску войск на границу с Афганистаном

Подразделения 201-й военной базы РФ в Таджикистане завершили перегруппировку войск на полигон «Харб-Майдон» для проведения совместного учения России, Узбекистана и Таджикистана, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) РФ в среду.

Читайте также: Financial Times: Вывод войск США из Афганистана может закончиться катастрофой

«Мотострелки, танкисты, артиллеристы, зенитчики и военные инженеры в сопровождении вертолетов армейской авиации прибыли из Душанбе в район проведения учения, совершив 200-километровый марш», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе марша военнослужащие Российской Федерации отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации «противника».

Кроме того, в районе сосредоточения войск военнослужащие развернули пункты управления, оборудовали огневые позиции и произвели маскировку техники.

Напомним, с 5 по 10 августа у границы с Афганистаном — в Хатлонской области Таджикистана — пройдет совместное учение военнослужащих России, Узбекистана и Таджикистана. В нем примут участие более 1,5 тыс. военнослужащих, в том числе около 1 тыс. российских, также будет задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники.

Основу российского контингента на учении составят подразделения 201-й военной базы.

По данным ЦВО, учение пройдет в три этапа. На первом военные отработают подготовку к совместной операции объединенной группировки войск (сил) Вооруженных сил трех стран по уничтожению террористических бандформирований. На втором выполнят задачи по уничтожению вторгшихся на территорию союзного государства условных бандгрупп, на заключительном — уничтожение радикальных террористических группировок при пересечении государственной границы.

Напомним, США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года.

Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане террористической группировки “Талибан”. С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

По данным СМИ, талибы контролируют более 100 районов. Сообщалось также, что группы военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском талибов переходят на территорию Таджикистана.

Читайте также: Три страны готовятся к военным учениям на границе Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!