Financial Times: Вывод войск США из Афганистана может закончиться катастрофой

Во время своего недавнего визита в Европу президент США Джо Байден не напомнил о том, что «Америка вернулась». Но реальные поступки скажут больше, чем слова. Для Афганистана Америка исчезает. Последствия вывода американских войск могут быть трагическими для Афганистана и опасными для США и остального мира, пишет Financial Times.

Читайте также: ООН зафиксировала рекордное число жертв среди мирного населения в Афганистане

Президент США не делает вид, что Америка оставляет стабильный и успешный Афганистан. Разговаривая с прессой в начале этого месяца, Байден признал, что «Талибан» сейчас «самый сильный в военном отношении с 2001 года» — когда силы США и союзников прибыли в Афганистан и выгнали правительство талибов из Кабула.

По мнению Байдена, «очень маловероятно», что «Талибан» завоюет всю страну. Но американский генерал Марк Милли не слишком уверен в этом, он не исключает возможности захвата страны «Талибаном».

Если бы «Талибан» полностью отвоевал Афганистан, это было бы катастрофой для жителей страны, в том числе для женщин, и унижением для США. При этом, администрация Байдена могла бы избежать этого риска относительно низкой ценой.

Президент США вспомнил о 2 448 американцах, потерявших жизни в течение 20-летней войны, и о более 20 тысячах раненых, а также о последствиях для ветеранов войны. Союзники Америки тоже понесли значительные потери, например, Великобритания потеряла 457 военнослужащих.

Но за последние 17 месяцев в Афганистане не погиб ни один американец. Байден утверждает, что такой низкий уровень жертв является следствием того факта, что США участвовали в мирных переговорах с «Талибаном», которые сосредоточены вокруг вывода американцев из страны. Президент считает, что если бы США объявили о своем намерении остаться, «Талибан» возобновил бы нападения на американские войска.

Но прямые переговоры между США и Талибаном начались только в 2018 году — и с 2015 года человеческие жертвы были относительно низкими, за последние пять лет погибло менее 100 американских военных.

Реальность такова, что несколько тысяч войск США и НАТО, которые остались в Афганистане, уже несколько лет не участвуют в прямых боях. Настоящие боевые действия взяла на себя афганская армия. Однако вывод американских и других войск НАТО плохо влияет на моральный дух афганского правительства и военных. Сейчас растет количество военных Афганистана, которые ищут любой возможности выехать из страны.

Талибы, наоборот, чувствуют триумф и быстро делают успехи на поле боя. Исламистские боевики захватили контроль над жизненно важными пунктами пересечения границы и сейчас контролируют примерно половину 419 районов Афганистана. Они еще не захватили ни одной столицы провинции. Но нападения на крупные города могут произойти в течение нескольких недель, с захватом столицы Кабула — конечной целью талибов. Даже если «Талибан» не сможет контролировать крупные города, Афганистан явно окажется в плену усиленной гражданской войны.

Последствия для прав человека после наступления «Талибана», вероятно, будут ужасными. Уже есть сообщения о том, что организация проводит казни. Женщины в Афганистане часто становились жертвами нападений талибов.

За 20 лет после падения Талибана миллионы афганских девушек смогли ходить в школу. Женщины составляют более четверти членов парламента Афганистана. Если талибы вернут власть, все эти достижения будут потеряны.

Президент США понимает все риски. Недавно он вспомнил о «душевной» встрече в Афганистане со школьницей, которая хотела стать врачом, и умоляла его оставить в стране американские войска. Но президент США считает, что он не может просить американских солдат продолжать бороться и умирать за права людей с другой стороны мира.

Действительно, первым моральным долгом Байдена является американский народ. Но это не значит, что после 20-летнего присутствия США не имеют постоянных моральных обязательств перед народом Афганистана. Имея потери войск на низком уровне, реального внутреннего давления на то, чтобы полностью выйти из страны, не было.

Существуют также прямые американские национальные интересы. Террористическая угроза, которая втянула США в Афганистан, не исчезла. Если талибы снова будут контролировать страну, это вполне может стать надежным убежищем для таких организаций, как Аль-Каида и Исламское государство.

Возрождение движения «Талибан» также может вызвать новый кризис беженцев, поскольку миллионы афганцев стремятся покинуть страну. Сейчас европейские правительства опасаются, что 500 тысяч или больше афганцев могут прибыть к границам ЕС в течение нескольких месяцев.

Читайте также: США выделят 3,3 млрд долларов Афганистану для борьбы против талибов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!