Разведслужбы США убеждены, что талибы наращивают наступление в Афганистане

Разведслужбы США убеждены, что боевики террористического движения «Талибан» наращивают темпы наступления в Афганистане, сообщает CNN. Разведка опасается, что талибы вскоре могут захватить большую часть Афганистана после вывода войск США.

Источник телеканала в Конгрессе, знакомый с последними разведанными, заявил, что продвижение «Талибана» «идет ускоренными темпами». Разведка считает, что угроза наступления особенно велика на окраинах Афганистана. При этом в спецслужбах считают, что Кабулу не угрожает «неминуемый риск захвата» в том числе из-за угрозы авиаударов со стороны США.

Как утверждает один из источников CNN, американские разведслужбы считают, что талибы могут перекрыть импортные поставки афганскому правительству, а в ближайшем будущем взять под контроль «большую часть страны». Кроме того, «Талибан» все же может захватить столицу. «Возможно, им даже не придется занимать боевые позиции вокруг Кабула, а достаточно будет только войти в него»,— добавил один из собеседников телеканала.

Ранее ситуация в Афганистане обострилась после вывода войск США и НАТО. Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН) предупредило, что Афганистан ожидает гуманитарный кризис.

Читайте также: Афганские интересы РФ и Китая: Кремль делает ставку на террористов из Талибана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!