В ООН предупредили о том, что Афганистан ожидает гуманитарный кризис

Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН) предупредило, что Афганистан ожидает гуманитарный кризис. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По оценкам экспертов, еще 270 тыс. афганцев стали внутренне перемещенными лицами с января 2021 года — в основном из-за насилия. Общее количество перемещенных лиц превысило 3,5 млн», — заявили в УВКБ ООН.

Отмечается, что 65% населения Афганистана — женщины и дети, поэтому они окажутся наиболее уязвимыми слоями при предстоящем кризисе. Кроме того, подчеркивается, что число жертв среди гражданского населения выросло на 29% по сравнению с прошлым годом.

Читайте также: Талибы отказались от перемирия в Афганистане

В ООН также обратили внимание на то, что жители Афганистана из-за затяжного конфликта вынуждены преодолевать колоссальные трудности. Ситуация осложняется повторяющимися природными катаклизмами и усиливающейся нищетой.

8 июля боевики «Талибана» атаковали второй крупнейший город Афганистана — Кандагар, в результате нападения пострадало несколько мирных жителей. Власти Афганистана сообщали, что талибами контролируется более 80% территории Афганистана, включая города на границе с соседними государствами. Афганские правительственные войска в связи с этим начали планировать контрнаступление в северных районах страны.

Читайте также: Обновленный Талибан. Возможные сценарии будущего Афганистана

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!