Россия безвозмездно поставляет вооружения в Таджикистан — Шойгу

Всплеск активности террористов в Афганистане после вывода из этой страны войск США требует принятия мер, и такая работа уже ведется, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Глава Минобороны РФ сообщил, что организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для армии Таджикистана, передает «Интерфакс».

«Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов»,  — утверждал Шойгу на переговорах с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо в Душанбе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа, подразделения 201-й военной базы России в Таджикистане завершили перегруппировку войск на полигон Харб-Майдон (находится в 20 км от Афганистана) для проведения совместного учения с военнослужащими Узбекистана и Таджикистана.

Во время марша военнослужащие отработали боевое охранение колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации «противника». Помимо этого военные развернули пункты управления, оборудовали огневые позиции и произвели маскировку техники.

Ранее сообщалось, что в учениях примет участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих из России, Таджикистана и Узбекистана, а также около 300 единиц вооружения и военной техники. РФ планировала направить порядка 1 тыс. военных. Учения продлятся с 5 по 10 августа. За это время военнослужащие отработают защиту от вторжения бандформирований и уничтожение «радикальных террористических группировок», а также тактические действия с применением разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане террористической группировки “Талибан”. С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

По данным Пентагона, талибы контролируют около 200 районов. Однако им не удалось захватить ни одного административного центра. Сообщалось также, что группы военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском талибов переходят на территорию Таджикистана.

Читайте также: Запад призвал «Талибан» остановить войну

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!