Запад призвал «Талибан» остановить войну

Посольства США и ряда других западных стран в Кабуле призвали движение «Талибан» немедленно прекратить наступление своих боевых отрядов. Об этом сообщил в понедельник афганский телеканал​​​​​​​ Ariana News.

Читайте также: Переговоры Афганистана и “Талибана” завершились утверждением соглашения

«Дипломатические миссии Австралии, Великобритании, Германии, Дании, ЕС, Испании, Италии, Канады, офиса высокого представителя НАТО, Нидерландов, Республики Корея, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии, аккредитованные в Исламской Республике Афганистан, призывают к незамедлительному прекращению наступления боевиков «Талибан», которое сводит на нет усилия по достижению политического решения конфликта, приносит страдания и делает беженцами мирных жителей, — приводит телеканал заявление дипломатов. — Мы осуждаем продолжающееся преднамеренное убийство людей в Афганистане, разрушение жизненно важной инфраструктуры, а также угрозы, заявления и другие шаги, направленные против достижений афганцев за последние 20 лет, которые мы решительно поддерживали».

«Наступление «Талибана» входит в прямое противоречие с его утверждениями о поддержке мирного решения конфликта и с Дохийским мирным процессом, — отмечается в заявлении. — Оно привело к гибели мирных афганцев, в том числе через преднамеренные убийства, к перемещению мирных жителей, грабежам и сожжению жилищ, разрушению жизненно важной инфраструктуры и ущербу для сети коммуникаций».

Читайте также: Разведслужбы США убеждены, что талибы наращивают наступление в Афганистане

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!