ФБР: создателями вирусов-вымогателей являются россияне

Разработчики ряда вирусов-вымогателей могут находиться на территории России, однако связанные с ними лица, которые непосредственно устраивают кибератаки, могут действовать с территории других государств.

Это сообщил во вторник на слушаниях в юридическом комитете Сената Конгресса США помощник директора ФБР по вопросам кибербезопасности Брайан Ворндран.

Читайте также: Россия возглавляет список стран, укрывающих на своей территории хакеров — Белый дом

По его словам, ФБР в настоящий момент отслеживает деятельность более 100 различных группировок хакеров.

«По нашим оценкам, самая крупная из них, о которой нам известно, получает доходы от атак, которые превышают $200 млн», — подчеркнул он, не уточнив, о какой группировке идет речь.

«Могу сказать, что, разработчики [вирусов] могут находиться в России, — пояснил помощник директора ФБР.

Тема угроз в киберпространстве приобрела в последние месяцы особую актуальность в США.

В начале мая злоумышленники из группировки DarkSide взломали системы американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. По утверждению спецслужб США, DarkSide может базироваться на территории РФ или Восточной Европы. 31 мая последовала атака на сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS. По сообщению пресс-службы Белого дома, компания считает, что за нападением стоит преступная организация REvil, находящаяся, вероятно, в России. Этой же группе средства массовой информации приписывают атаку, совершенную на сети компании — производителя программного обеспечения Kaseya.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!