В Кыргызстане проходит антиправительственный митинг по делу рудника «Кумтор»

В Бишкеке (Кыргызстан) у здания Первомайского районного суда проходит митинг в поддержку депутатов парламента Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова, сообщает местные журналисты.

Читайте также: Парламент Кыргызстана рекомендует правительству расторгнуть договор с канадской Centerra по месторождению Кумтор

Участники акции протеста требуют освободить обоих.

Всего на митинге собралось около 200 человек. По мнению протестующих, депутаты ни в чем не виноваты, и их нужно отпустить под домашний арест.

Парламентариев привезли в суд для продления меры пресечения.

Уголовные дела по «Кумтору» расследует Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана. В июне бывшие и действующие депутаты парламента Торобай Зулпукаров и Исхак Пирматов были водворены в СИЗО ГКНБ на два месяца. Решением суда также арестованы экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, бывшие спикер парламента Асылбек Жээнбеков и первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев. Аресты были политически мотивированы, что и стало причиной антиправительственных митингов.

Напомним, канадская Centerra Gold заявила о захвате властями Кыргызстана рудника «Кумтор«.

Власти Кыргызстана пытаются национализировать предприятие «Центерра Голд» и рудник «Кумтор». В отношении канадской компании ГКНБ республики расследует четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего.

Очевидно, что национализация все-таки состоится, однако вряд ли после этой истории иностранные инвесторы захотят иметь дело с Киргизией.

Читайте также: Канада отреагировала на попытки национализировать “Кумтор” в Кыргызстане

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!