Великобритания созывает Совбез ООН из-за ситуации с Вароши на севере Кипра

Великобритания глубоко обеспокоена заявлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об изменении статуса части закрытого района Вароша в кипрском городе Фамагуста в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН и в срочном порядке обсудит этот вопрос с другими членами СБ ООН, об этом говорится в сообщении МИД Соединенного Королевства.

Читайте также: Буферная зона Кипра стала новой точкой напряжения между Грецией и Турцией

«Великобритания глубоко обеспокоена заявлением, сделанным президентом Эрдоганом во время визита на Кипр 19-20 июля 2021 года по поводу открытия и заселения района, представляющего собой 3,4% от закрытой части Вароши», — отмечается в сообщении.

«Великобритания обсудит этот вопрос в срочном порядке с другими членами Совета Безопасности», — отмечается в сообщении.

В британском МИД обратили внимание на то, что это заявление противоречит резолюциям СБ ООН и заявлению председателя Совета Безопасности от 8 октября 2020 года, призвав Турцию прекратить и обратить вспять свои действия в Вароше.

«Великобритания решительно поддерживает соответствующие резолюции СБ ООН, охватывающие тему Вароши, и призывает все стороны придерживаться их, — сказано в заявлении. — Великобритания призывает все стороны не предпринимать никаких действий, которые подрывают процесс кипрского урегулирования или увеличивают напряженность на острове».

Лидер турок-киприотов, президент самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил во вторник на военном параде в турецкой части Никосии, что часть района Вароша в кипрском городе Фамагуста будет демилитаризована и выделена в пользование греко-кипрских собственников. Как он отметил, военная зона, составляющая около 3,5% закрытой части Вароши, будет упразднена. Он добавил, что собственники будут иметь право вернуться к управлению своей собственностью в Вароше.

Присутствовавший на параде Эрдоган приветствовал это решение, заявив, что оно будет выгодно всем сторонам.

Эрдоган добавил, что теперь Вароша, которая воспринималась как символ нерешенности кипрской проблемы, станет символом будущего процветания.

Читайте также: На Кипре состоялся многотысячный антиправительственный протест — фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!