На Кипре состоялся многотысячный антиправительственный протест — фото

Многотысячная манифестация против решения правительства Кипра о введении с 20 марта антиковидных сертификатов SafePass для прохода практически в любые общественные помещения состоялась вечером в воскресенье в Никосии.

Об этом сообщают центральные кипрские телеканалы.

Читайте также: В Греции состоялись многотысячные антиправительственные протесты — фото

Местом сбора акции протеста стал перекресток дорог у въезда в президентский дворец. Демонстранты призвали к немедленной отмене «незаконных и неконституционных указов» в том числе к отмене SafePass, который, согласно решению правительства, необходимо будет предъявлять для входа в центры оказания госуслуг, магазины, рестораны, банки и любые места, где могут собираться более 20 человек.

Другими требованиями участников акции протеста стало продолжение практики бесплатных экспресс-тестов на антитела к коронавируса, которые с 1 августа решено перевести на платную основу, а также искоренение практики, при которой работодатели должны заставлять невакцинированных сотрудников сдавать диагностические тесты два раза в неделю.

После демонстрации на Кипре: противники вакцинации нападают на телеканалы -  Новости, последние заголовки и видео

Участники манифестации также выступили с пожеланием, чтобы президент страны Никос Анастасиадис выступил с заявлением о том, что вакцинация не будет обязательной, чтобы власти перестали делить людей на вакцинированных и не сделавших прививки и чтобы в обществе был положен конец «запугиванию, шантажу и угрозам увольнения» в отношении невакцинированных.

COVID-19 во Франции: протесты из-за вакцинации и ужесточение правил въезда  | PUBLIKA .MD - AICI SUNT ȘTIRILE

Один из ораторов и заявил, что мирный характер протеста объясняется тем, что ее участники собираются предоставить властям последний шанс, и пообещал, что в следующий раз характер протеста изменится. Однако это обещание сбылось уже к концу сегодняшнего протеста, поскольку уже перед самым ее завершением начались столкновения демонстрантов с полицией. Кроме того, серьезный инцидент произошел в соседнем районе Никосии, у здания медиагруппы Dias, в котором размещается телекомпания «Сигма». К нему подошла группа участников акции протеста возле президентского дворца и ворвалась в офис телеканала.

Протестующие нанесли ущерб помещениям и подожгли несколько машин на автостоянке.

Коронавирус — протесты переросли в беспорядки на Кипре — последние новости  / НВ

Читайте также: В ходе протестов в ЮАР арестовано 2550 человек. Президент считает, что все было спланировано

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!