Военные РФ с базы в Таджикистане переброшены на границу с Афганистаном

Танкисты российской 201-й военной базы в Таджикистане совершили 200-километровый марш на полигон Харб-Майдон, находящийся у границы с Афганистаном. Сколько именно военных переброшено на полигон, не уточняется, передает ТАСС,

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), экипажи танков Т-72 во время марша «отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации противника». «По прибытии на полигон экипажи приступили к инженерному оборудованию позиций и укрытий для боевых машин», — добавили в ЦВО.

В пресс-службе округа рассказали агентству, что на полигон переброшено около 50 единиц военной техники.

С 30 июля по 10 августа Россия и Узбекистан проведут учения в Сурхандарьинской области Узбекистана (граничит на юге с Афганистаном). В учениях примут участие около 1,5 тыс. военных от обеих стран. 5–10 августа на границе с Афганистаном также пройдут совместные учения РФ, Узбекистана и Таджикистана.

Напомним, накануне Москва провела переговоры с террористами, после чего группировка договорилась с властью Афганистана о гуманитарном перемирии. Встреча проходила на фоне обострившейся из-за выхода американских войск из Афганистана ситуации в стране. Талибы ведут бои с правительственными силами и, согласно июньскому докладу Совета Безопасности ООН, захватили контроль над 50-70% территории Афганистана. Боевики окружили административные центры провинций и усиливают атаку на севере страны.

Читайте также: Разведслужбы США убеждены, что талибы наращивают наступление в Афганистане

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!