Афганистан провел переговоры с талибами

Представители правительства Афганистана и движения «Талибан» в субботу провели переговоры в Дохе. Об этом сообщает Еuronews.

Встреча проходила на фоне обострившейся из-за выхода американских войск из Афганистана ситуации в стране. Талибы ведут ожесточенные бои с правительственными силами и, согласно июньскому докладу Совета Безопасности ООН, захватили контроль над 50-70% территории Афганистана вне крупных городов. Боевики окружили административные центры провинций и усиливают атаку на севере страны.

В поддержке талибов с воздуха обвиняют Пакистан, но Исламабад всё отрицает.

Из-за ухудшения уровня безопасности в стране Франция эвакуировала из Кабула своих граждан и афганских работников французского посольства.

«Талибы усилили атаки на большие города. Я был в опасности. Я чуствовал себя в опасности и поэтому решил покинуть страну и уехать во Францию», — рассказал афганец Бакар Ахмад Арефи, который работал в Посольстве Франции в Кабуле с 2006 года.

Своих граждан из Афганистана эвакуируют также Германия, Канада, Индия и Китай.

Ранее правление верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН) предупредило, что Афганистан ожидает гуманитарный кризис. В ООН также обратили внимание на то, что жители Афганистана из-за затяжного конфликта вынуждены преодолевать колоссальные трудности.

Читайте также: Разведслужбы США убеждены, что талибы наращивают наступление в Афганистане

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!