Российская платформа-долгострой в Арктике подорожала на 30 млн долларов

Российское правительство выделит дополнительно больше 13,5 млн долларов на завершение ледостойкой арктической платформы «Северный полюс», которая находится в стадии строительства с 2018 года, объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Читайте также: В России арестовали сотрудников ФСБ, подозреваемых в хищении $1 млн

«Прошу Росгидромет взять на контроль эту работу. Важно, чтобы в следующем году начались заводские ходовые испытания новой арктической платформы», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов просил выделить Росгидромету из резервного фонда 14 млн долларов на достройку (ЛСП) «Северный полюс», работы по которой начались в 2018 году.

Министр объяснил, что строительство станции затянулось и оказалось дороже, поскольку «ее окончательный облик и размеры удалось сформировать только по результатам модельных испытаний».

«Произошло удорожание работ, поэтому на достройку, испытания и ввод в эксплуатацию требуется дополнительно 30 млн долларов. 14 млн предлагаем взять из резервного фонда. Остальное мы заявим в рамках подготовки бюджета на 2022 год. Эти деньги позволят завершить строительство и запустить ЛСП «Северный полюс» в работу в 2022 году», — говорил Козлов.

Изначально предполагалось, что строительство станции обойдется в 93 млн долларов, теперь эта сумма превысила 120 млн долларов, а ввод судна перенесли с 2020 на 2022 год.

Росгидромет определен государственным заказчиком и застройщиком ЛСП «Северный полюс». Платформу строят на Адмиралтейских верфях, ее готовность составляет 82%. ЛСП предназначена для проведения круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Длина ЛСП составляет 67,8 м, ширина — 22,5 м, водоизмещение — около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки — не более 3,6 тыс. кВт, скорость — не менее 10 узлов.

Читайте также: Углеродный налог ЕС бьет по российским металлургам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!