Лукашенко поехал к Путину на переговоры: договорились о новых кредитах

На переговорах в Петербурге президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об объеме кредитной поддержки Минска в связи с налоговым маневром в российской нефтяной отрасли.

Читайте также: Неудобный Лукашенко: Россия готовит молниеносный аншлюс

Также они решили, что в 2022 году Россия будет продавать Беларуси газ по ценам 2021 года, без индексации.

Кроме того, согласовали ряд мер по сотрудничеству в конкретных отраслях, в частности в энергетике, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Два лидера, по его словам, «выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное, налоговое регулирование, энергетика» и «подвели итоги дискуссий, имевших место в рамках комиссии высокого уровня».

Переговоры продолжались больше пяти часов.

В пресс-службе Лукашенко ранее объясняли, что президенты собирались обсудить развитие сотрудничества в различных сферах и международную проблематику.

Минск с конца 2018 года добивается компенсации удорожания для белорусской стороны российской нефти из-за налогового маневра в России. В белорусском руководстве заявляли, что издержки Минска от реализации налогового маневра в виде удорожания поставок нефти из России и поэтапного отказа от экспортных пошлин на нефтепродукты составят порядка $10 млрд в 2019-2024 годах.

В ответ теперь уже бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил идею углубления интеграции на базе подписанного в 1999 году договора о создании «Союзного государства».

Ожидалось, что в декабре 2019 года, к 20-летию создания «Союзного государства», пакет «дорожных карт» подпишут президенты двух стран. Однако в конце декабря разразился очередной двусторонний нефтяной кризис.

Читайте также: «Спящие ячейки»: почему Лукашенко грезит переворотом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!