«Спящие ячейки»: почему Лукашенко грезит переворотом

Самопровозглашённый президент Беларуси утверждает, что в его стране были созданы «террористические» ячейки для его свержения.

3 июля Беларусь отмечала День независимости. Дата сколь торжественная, столь и спорная. Поскольку после массовых протестов в 2021 году и случая с воздушным пиратством в отношении лайнера Ryanair, Беларусь под управлением диктатора Александра Лукашенко можно назвать какой угодно, но только не независимой.

Но сам диктатор, конечно же, будет игнорировать тот факт, что он невероятно глубоко провалился в карман своего коллеги по цеху — Владимира Путина.

Нет. Всё хорошо, прекрасная маркиза. Режим крепок, Лукашенко молод и силён. Но! Вокруг враги, жаждущие вонзить свои клыки в кровеносные сосуды белорусского режима.

Лукашенко не был бы диктатором, если бы не прибегнул к технологии создания образа внешнего врага.

Он его сформировал еще несколько месяцев тому назад — Украина, Польша, Литва.

Но по случаю Дня независимости самопровозглашённый президент Беларуси решил, так сказать, откорректировать список. Теперь он выглядит следующим образом: Германия, Украина, США, Польша и Литва.

Чем же провинились эти страны? Ну, Лукашенко утверждает, что данный квинтет стоял за созданием «спящих террористических ячеек, так называемых отрядов самообороны», цель которых, по его словам, — «насильственная смена власти в день икс».

Украина вновь оказалась в весьма солидной компании. И весьма-весьма далёкой цивилизационно от постсоветских режимов, упорно не желающих отправляться на политическую свалку.

Для Украины, впрочем, нет ничего нового в порождённых больным разумом Лукашенко, а также его брата по разуму — Путина — фантасмагориях. Были уже всякие фашисты-нацисты, которые спят и видят, как бы чего в Беларуси или России взорвать.

Качал Лукашенко и нарратив с контрабандой оружия из Украины — этого, с его и Путина подачи — оазиса беззакония и хаоса, где едва ли не в каждом киоске можно «Калаш» на сдачу с мороженного получить.

Как и прежде, что никаких доказательств белорусский автократ не предоставил. Просто пообещал своим пограничникам приказать перекрыть полностью границу с Украиной.

Правда украинская Погранслужба никаких телодвижений в этом направлении не заметила. В пресс-службе сообщили, что со 2 июля были введены определённые ограничения, характерные на время празднования праздников вроде Дня независимости.

Но не более. Возможно Лукашенко и Путин ещё просто не успели реализовать свои угрозы. И свой план, заточенный на демонизацию европейцев.

Но белорусский диктатор уже пообещал выставить «счёт» не какому-то там жалком министру иностранных дел ФРГ Хайко Маасу, а самой Ангеле Меркель.

А это уже в свою очередь смахивает на готовность Минска под кремлёвскую дудочку информационно давить на немецкое правительство, которое готовится к кардинальным изменениям после предстоящих выборов в Бундестаг.

И если взглянуть шире на ситуацию, то что мы видим?

Москва устами Лукашенко определяет список его главных врагов. С Украиной — понятно. Она — огромный просто булыжник в кирзовом сапоге адептов российского величия.

Соседняя Литва — тоже всё понятно. Вильнюс ещё с прошлогодних протестов вызывает у диктатора изжогу. И в отместку оный решил пощекотать литовцам нервы ещё одной испытанной Кремлём, да и Турцией, методе — спровоцировать миграционный кризис в Европе.

Намедни в Вильнюсе констатировали: из Беларуси многократно вырос поток нелегальных мигрантов.

Глава литовской дипломатии Габриелюс Ландсбергис даже заявил, что Лукашенко открыто угрожает Вильнюсу наркотиками и нелегальными мигрантами.

Читайте также: “Покушение” на Лукашенко: Польша резко отреагировала на фейк России и Беларуси

Погранслужба ЕС — Frontex— была вынуждена направить подмогу в Литву и Латвию — отряд пограничников. А Вильнюс тем временем принял решение ввести в стране чрезвычайное положение.

Реакция вполне обоснована. Европейцы прекрасно знают, чем грозит миграционный кризис — дестабилизацией, подрывом демократии, росту ксенофобских настроений и, как следствие, популярности правопопулистов разных мастей, которые лишь относительно недавно вновь заняли законное место — на обочине политической жизни.

К слову, едва ли не главной жертвой предыдущего миграционного кризиса стала Германия и лично Меркель, чьи рейтинги изрядно похудели, в то время как позиции кремлёвских сателлитов из «Альтернативы для Германии» или Pegida значительно укрепились.

Так что выпад Лукашенко в адрес Меркель неслучаен. Это намёк. Обещание устроить немцам новый миграционный шок, когда они готовятся перейти в постмеркелевскую эру.

Да, безусловно, Берлин хотел бы более тесного диалога с той же Москвой, но он все же является гарантом санкционной политики, а также одним из лидеров ЕС, оказывающим огромнейшее влияние на политику Брюсселя. А Брюссель по-прежнему лупит санкциями и Москву, и Минск.

И да. Ещё один занятный момент.

Касательно «спящих ячеек». Нельзя не обратить внимания на то, как Путин через Лукашенко проецирует на Европу собственную тактику. В Европе, заметим, в том числе и в Германии, на сегодняшний день функционирует масса якобы школ боевых искусств «Система» и иже с ними, где бывшие сотрудники российских силовых органов обучают различных маргиналов технике боя, обращению с оружием и взрывчатыми веществами.

Читайте также: Лукашенко хочет наладить выпуск стрелкового оружия “на случай войны”

Де-факто, Россия наплодила в Европе, США, Азии целую сеть подпольных милитаристских ячеек, которые может оперативно использовать для организации беспорядков и кровавой резни.

Теперь же два брата-акробата пытаются заставить всех поверить в то, что это Германия, Украина, США, Литва и Польша создали такие ячейки в Беларуси, чтобы лишить Лукашенко власти.

Владислав Гирман

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!