«Покушение» на Лукашенко: Польша резко отреагировала на фейк России и Беларуси

Польша не причастна к подготовке покушения на белорусского президента Александра Лукашенко. Об этом заявил глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерски в эфире телеканала TVP Info.

Читайте также: Как РФ пыталась отвлечь внимание от «чешского Армагеддона» белорусским фейком

Он добавил, что озвученная ФСБ России в отношении польских властей информация о причастности к покушению является ложной.

«Если кто-то или Александр Лукашенко говорит такие вещи, то он лжет. Польша не участвует ни в каких подобных действиях. Если кто-то это пану подбрасывает, то его обманывают», – подчеркнул он.

Задержанный в Москве юрист Юрий Зенкович, имеющий гражданство Беларуси и США, а также политолог Александр Федута якобы готовили военный переворот 9 мая в Минске и устранение Александра Лукашенко, утверждает ФСБ.

Операция по задержанию была проведена совместно с белорусским КГБ. Как утверждают ведомства, задержанные планировали переворот в Беларуси «по отработанному сценарию «цветных революций» «с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко».

ФСБ и КГБ также утверждают, Зенкович консультировался с представителями США и Польши.

Читайте также: Кремль маскирует пропагандой свои провалы в политике и экономике

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!