Неудобный Лукашенко: Россия готовит молниеносный аншлюс

Беларусь 3 июля отметила праздник независимости.

Суть этого дня не до конца понятна, ведь он не связан с датой провозглашения Декларации о государственном суверенитете. Просто так, когда-то захотел Лукашенко, и Беларусь – единственная постсоветская республика, чей день независимости не привязан к отделению от СССР или Российской Империи.  Конечно это давний реверанс в сторону Кремля. Путин, поздравляя белорусов, указал, что нужно продвигать интеграционные процессы на евразийском пространстве, иными словами остатки независимости нужно демонтировать.

Читайте также: Минск заявил о намеченной дате окончательного поглощения Беларуси российской экономикой

«Союзное государство» представляет собой оболочку, под видом которой идет процесс растворения Беларуси. Остаются уже считанные месяцы, и будет сформирован весь пакет «союзных программ», вплоть до единой системы регулирования и администрирования налогов. Это полный экономический аншлюс. В сентябре также пройдут военные учения «Запад-2021», которые должны, по мнению министра обороны РФ Шойгу, уже продемонстрировать сплоченность военных структур «Союзного государства» перед лицом возможного обострения военно-политической остановки.

Пока же наблюдается работа российских спецслужб по манипулированию белорусским руководством с целью максимальной эскалации напряженности в отношениях со странами ЕС для дальнейшей международной изоляции Минска.

Белорусские пограничники пытаются организовать миграционный кризис на границе с Литвой, чтобы запугать Европейский Союз. С начала года через границу пытались незаконно проникнуть более 800 человек, это больше, чем за весь 2020 год. Только за первые дни июля более 400 нелегалов были пойманы! Лукашенко даже не пытается отнекиваться от данного ЧП, заявляя: «Беларусь больше не будет сдерживать нелегалов из-за западных санкций, ведь у Минска на это нет ни денег, ни сил». Следует указать, что потоки нелегальной миграции в ЕС растут на фоне комплексной проверки территориальной обороны на западе страны.

Меж тем, в высшем руководстве Беларуси царит разлад и бардак. Премьер-министр Роман Головченко заявляет о том, что секторальные санкции ЕС республике не страшны, и главной контрсанкцией будет «отсутствие эффекта от санкций». Головченко гордится, что в стране растет экспорт, увеличившийся на треть за 5 месяцев текущего года. Это какое-то биполярное расстройство, ведь Головченко дезавуирует слова Лукашенко. Вряд ли ситуация в белорусской экономике блестяща, и если говорить об «успехах», то это вернее скачок экспорта «нелегалов». Что характерно – Головченко, хоть и пытается бравировать, но призывает к «диалогу».

Но тут снова всплывает Лукашенко со своими угрозами ввести запрет на транзит европейских грузов в Китай и Россию. Подобные тирады из последнего в Европе отстойника авторитаризма пугают даже путинскую диктатуру, и Лукашенко отравляет жизнь даже кремлевцам. Так, Песков, реагируя на слова папыколи, рассказал об удорожании товаров в России из-за нарушения экспортно-импортных цепочек, и это без потери россиянами возможности вкушать европейскую санкционку с наклейками «Made in Belorussia».

Давно понятно, что Лукашенко очень токсичен даже для путинцев, и скоро ему крышка.

Судебный приговор для бывшего кандидата в президенты Беларуси Виктору Бабарико из «Белгазпромбанка», которому дали 14 лет не понравился Москве. Звучат призывы к Лукашенко быть помилосерднее с агентами россиян.

Образ Лукашенко-диктатора усиливается просьбой певицы Анжелики Агурбаш к Путину о защите от белорусских властей. Она просит, чтобы её не выдавали Минску, ведь на родине обвиняют в разжигании вражды и публичном оскорблении президента. Обращение Агурбаш со словами: «Владимир Владимирович, нужно остановить ту степень террора и агрессии, которая сейчас происходит по отношению к белорусскому народу» — это яркая манипуляция, показывающая «хорошего Путина» и «плохого Лукашенко».

Довершают картину данные о возможном заходе экс-помощника Путина Владислава Суркова в белорусский кейс. Если это произойдет, то ГРУ получит карт-бланш на свержение Лукашенко и хаотизацию республики, чтобы сделать аншлюс максимально удобным для РФ.

Читайте также: Безумная политика Александра Лукашенко и Николая Патрушева

Telegram-канал «Сито Сократа»

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!