Минск заявил о намеченной дате окончательного поглощения Беларуси российской экономикой

К 1 января 2022 года экономическая часть интеграции Беларуси России будет завершена. Об этом 28 июня в Москве заявил белорусский посол Владимир Семашко, сообщает госинформагентство БелТА.

«Стоят такие задачи, как в кратчайший срок, буквально к 1 января 2022 года, создать единый рынок нефти, нефтепродуктов, единый рынок газа, единый рынок электроэнергетики, единый транспортный рынок, вести единую промышленную и сельскохозяйственную политику, провести унификацию налогового и таможенного законодательств. То есть создать такую экономическую базу, которая будет очень нужной и важной и для Беларуси, и для России», — заявил Семашко.

Читайте также: Провальная интеграция. Лукашенко просит Путина спасти белорусский рубль

По его словам, мы сейчас находимся в принципиально новой стадии» и «нам надо укреплять экономическую базу союза России и Беларуси». Поэтому союзникам предстоит перейти к единой промышленной и сельскохозяйственной политике, создать общие рынки энергоресурсов, транспорта, унифицировать налоговое и таможенное законодательство.

Семашко также напомнил, что «стороны завершают работу над 28 интеграционными картами». Названия «интеграционных карт» (ранее — «дорожных карт») в официальном сообщении не приводятся.

Читайте также: Беларусь на «финишной прямой» поглощения Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!