ЕС отправит вертолёты в Литву для помощи в патрулировании границ

Европейское агентство Frontex усилит операцию на литовско-белорусской границе из-за нелегальных мигрантов, направит в Литву вертолет, дополнительных вооруженные патрули и переводчиков. Об этом в Twitter сообщил литовский президент Гитанас Науседа.

Науседа сообщил, что обсудил с главой Frontex Фабрисом Леггери вопросы борьбы с нелегальной миграцией. Они договорились, что ЕС также направит в страну дополнительных вооруженные патрули, переводчиков и специалистов по работе с мигрантами.

Frontex заявило, что со следующей недели более чем в два раза увеличит масштабы операции на литовско-белорусской границе. Агентство также предоставит Литве экспертов, которые помогут при сборе данных о ее незаконных пересечениях.

По данным Литвы, с начала 2021 года на границе с Беларусью было задержано 1577 мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. 2 июля литовские власти объявили режим ЧП.

Количество людей, пытающихся незаконно пересечь границу с территории Беларуси, выросло в почти в 20 раз за последние месяцы. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимонте объявила о намерении построить заграждение из-за наплыва мигрантов. Она обвинила власти Беларуси в «гибридной атаке».

Ранее сообщалось, что подразделение эстонских правоохранителей в составе десяти человек приступило к работе в районе города Друскининкай. Именно в этом районе на прошлой неделе чаще всего фиксировали нарушения пересечения границы.

Читайте также: Литовцы оградились от Беларуси колючей проволокой

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!