Литва объявила о строительстве стены на границе с Беларусью из-за потока нелегалов

Премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна начнет строить барьер на границе с Беларусью, чтобы сдержать поток мигрантов, передает Reuters.

Читайте также: Финляндия поможет Литве и Латвии в патрулировании границы с Беларусью

О планах литовских властей возвести эту стену стало известно в середине июня.

Тогда министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте рассказала, что в последнее время со стороны Беларуси выросли потоки нелегальной миграции.

По ее словам, руководство прибалтийской стран начало изучать этот вопрос и не исключило строительство забора с колючей проволокой и сигнализацией.

В МВД заявили, что один километр такой преграды обойдется бюджету в 130 тысяч евро. Всего на постройку стены планируют потратить 15 миллионов евро.

Напомним, ЕС осудил миграционное давление Беларуси на Литву и заверил Вильнюс в поддержке.  Об этом заявил на пресс-конференции находящийся в Вильнюсе с визитом председатель Европейского совета Шарль Мишель.

С начала года в Литве задержаны 1 232 нелегальных мигранта в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Беларуси.

Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год.

В субботу при задержании группы агрессивно настроенных нелегалов пограничникам пришлось применить спецсредства. Был использован слезоточивый газ, произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Читайте также:  Литва привлечет к охране границы с Беларусью армию из-за всплеска незаконной миграции

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!