Литва сообщила о рекордном наплыве нелегалов на границе с Беларусью

Литовские пограничники за сутки задержали 150 нелегальных мигрантов с территории Беларуси.

Это крупнейшее число нелегальных мигрантов, задержанное до этой поры за сутки, оно почти втрое превышает прежние суточные рекорды, передает BNS.

Читайте также: Французские, венгерские и немецкие пограничники приступают к патрулированию литовско-белорусской границы

Об этом в пятницу сообщила литовская Государственная пограничная служба (ГПС).

Это в три раза больше предыдущего суточного рекорда. Всего за полгода число мигрантов уже в 10 раз больше, чем за весь 2020-й.

Большинство из 150 нелегальных мигрантов уже попросили убежища в Литве.

Все иностранцы будут проверены на COVID-19 и находятся в изоляции до получения результатов.

В этом году в Литву из Беларуси пытались попасть 822 нелегальных мигранта. Этот показатель в десять раз выше, чем в целом по 2020 году.

Большинство задержанных на границе с Беларусью составляют граждане Ирака или иностранцы, выдающие себя за иракцев, — 481 человек.

Среди них также было 57 иранских, 51 сирийский, 46 белорусских, 28 российских, 13 гвинейских, 12 турецких и других лиц.

В последнее время заметно вырос поток таких мигрантов, и Государственная пограничная служба Литвы усилила охрану границы с Беларусью.

Власти Литвы обвиняют официальный Минск в том, что он способствует нелегальной миграции в ЕС. Руководство Литвы называет действия режима Лукашенко «гибридной войной». «Очевидно, что против Литвы ведется гибридная война, а нелегальная миграция – одно из средств этой войны», – заявила министр внутренних дел Агне Билатайте.

В середине июня министр Агне Билатайте обратилась в Генеральную прокуратуру Литвы с просьбой начать расследование по поводу организации незаконного перемещения людей через границу.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил в интервью Financial Times, что к организации канала нелегальной миграции имеет отношение государственная турфирма «Центркурорт» (она входит в структуру управления делами Лукашенко). По словам министра, белорусские власти целенаправленно перебрасывают мигрантов к границе.

За возможность оказаться в стране ЕС выходцы с Ближнего Востока платят до $ 15 тысяч.

Читайте также: Беларусь развернула ракетные комплексы у литовской и польской границ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!