ЕС осудил миграционное давление Беларуси на Литву и заверил Вильнюс в поддержке

Евросоюз порицает давление, которое оказывают на Литву власти Беларуси, потворствуя нелегальной миграции в балтийскую республику из стран Азии через белорусскую территорию. Об этом заявил на пресс-конференции находящийся в Вильнюсе с визитом председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Евросоюз во всеуслышание и единым голосом осуждает политическое давление, для которого используются мигранты», — утверждал он.

Председатель Евросовета заверил Вильнюс в поддержке Брюсселя. «Хочу выразить вам солидарность ЕС. Мы обсудим варианты помощи Литве по линии агентства ЕС по контролю внешних границ Frontex и другие возможности», — отметил Мишель.

Он затронул также вопрос возвращения нелегальных мигрантов в страну их проживания. «На следующей неделе в формате видеоконференции я встречусь с президентом Ирака, чтобы обсудить вопрос возвращения мигрантов», — сказал председатель ЕС.

Читайте также: Литовские пограничники задержали 160 белорусских мигрантов

С начала года в Литве задержаны 1 232 нелегальных мигранта в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Беларуси. Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год. В субботу при задержании группы агрессивно настроенных нелегалов пограничникам пришлось применить спецсредства. Был использован слезоточивый газ, произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух. Сопротивлявшихся мигрантов уложили на землю и надели наручники.

На Литву приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Беларусью (679 км) является самым протяженным из рубежей Литвы со всеми соседними странами. Выступая в конце мая в парламенте Беларуси, президент республики Александр Лукашенко заявил, что соседняя с Литвой страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом политического давления Запада на белорусские власти Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Читайте также: Литва привлечет к охране границы с Беларусью армию из-за всплеска незаконной миграции

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!