Литва видит гибридную агрессию со стороны Беларуси. На укрепление границ будет выделено 42 млн евро

Литва намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы с Белоруссией на фоне притока нелегальных мигрантов, об этом сообщила немецкая медиагруппа Redaktionsnetzwerk Deutschland со ссылкой на посла Литвы в ФРГ Рамунаса Мисюлиса.

Издание сообщает, что Литва, по словам посла, видит «гибридную агрессию» со стороны Беларуси, в связи с чем рассчитывает на поддержку Европейского союза и намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы, в том числе на систему наблюдения. При этом нелегальная миграция представляет «общую проблему» для всего Евросоюза. «Искатели убежища хотят попасть не в Литву, а в Германию или Швецию», — приводит RND слова Мисюлиса.

Он также подчеркнул, что Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex поддерживает Литву: в страну планируется направить 30 пограничников от ведомства и несколько автомобилей, соседняя Эстония также выделит еще 10 сотрудников.

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов.

Ранее сообщалось, что Литва готовится принять несколько тысяч беженцев, прибывающих в страну из Беларуси. В страну направили эстонское подразделение полиции ESTPOL5 для защиты границы.

Читайте также: Высланные из Литвы белорусские дипломаты работали на спецслужбы — Вильнюс

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!