Российской госкомпании передали доступ к шельфу Арктики

Российская госкомпания «Новатэк» завершил процедуру приобретения 49% доли в уставном капитале «Газпромнефть-Сахалина» и получил доступ к разработке Северо-Врангелевского лицензионного участка шельфа Арктики, сообщает пресс-служба «Новатэк»

Читайте также: “Лукойл” купил 50% в проекте на мелководном шельфе Мексики

О заключении сделки «Газпром нефть» и «Новатэк» объявляли в июне на Петербургском экономическом форуме. Доля «Газпром нефти» в совместном предприятии составит 51%.

В настоящее время доступ к разработке шельфовых месторождений напрямую имеют право только госкомпании: «Газпром» и «Роснефть». Два года назад стороны выразили готовность к сотрудничеству при реализации арктических проектов и обозначили заинтересованность в создании совместного предприятия, способного выполнять весь комплекс работ по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа.

Северо-Врангелевский лицензионный участок входит в портфель шельфовых проектов «Газпром нефти». Он расположен в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей и занимает площадь 117,6 тыс. кв. км. По совместной оценке «Газпром нефти» и «Новатэка», участок обладает высокими перспективами и ресурсным потенциалом.

Читайте также: Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!