Российские бомбардировщики выполнили учебные пуски ракет в Арктике

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС в ходе учений совершили пуски крылатых ракет по наземным целям на полигоне в Арктике.

Читайте также: Норвегия: активность России в Арктике является стратегическим вызовом для НАТО

«Пуски прошли штатно, ракеты поразили цели на полигоне, подтвердив заданные точностные характеристики», — говорится в сообщении российского ведомства.

Там отметили, что вылет самолетов осуществлялся с аэродрома в Саратовской области, куда они были ранее перебазированы из Амурской и Рязанской областей. Во время полета экипажи преодолели более 4 тысяч км.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что на полигоне в Иркутской области экипажи самолетов Ту-95МС амурского соединения дальней авиации отработали практические стрельбы из кормовых авиационных пушек.

«Вылеты осуществлялись с аэродрома базирования, продолжительность полета составила более 6 часов», — подчеркнули в министерстве.

Плановые летно-тактические учения с участием экипажей самолетов Ту-160, Ту-95МС, Ил-78 завершатся 9 июля.

Напомним, США уличили Россию в желании милитаризировать Арктику.

“Они заявляют, что разделяют нашу убежденность в том, что Арктика должна оставаться зоной мирного сотрудничества. Но у нас есть две проблемы. Одной из них являются шаги, которые, как мы видим, предпринимает Россия, предполагающие, что она заинтересована в большей милитаризации региона, и мы считаем, что это прямо противоречит нашим заявленным желаниям обеспечить, чтобы Арктика оставалась областью мирного сотрудничества”, – заявил высокопоставленный чиновник администрации США в ходе брифинга.

Читайте также: НАТО активизирует военную активность в Арктике

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!