Норвегия: активность России в Арктике — стратегический вызов для НАТО

Возросшая активность России в арктическом регионе и стратегическое значение ее новых баз и разработок является вызовом для Норвегии и для других стран членов НАТО, заявила глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде в опубликованном 17 июня интервью немецкой газете Die Welt.

Читайте также: Арктика является стратегически важной для США — Байден

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде пояснила в интервью немецкой газете Die Welt позиции своей страны в отношении одного из острых вопросов современности — возросшей напряженности в Арктике, прямо у порога Норвегии. Китай и Россия хотят расширить свое экономическое и военное влияние в данном регионе и это становится для Норвегии, члена НАТО, большой проблемой.

В первую очередь в беседе с немецким изданием Сёрейде отметила, что ее страну нельзя сравнивать с Германией. Норвегия приняла решение, что на ее территории не должно быть военных баз иностранных войск, поэтому она вынуждена регулярно тренироваться со своими союзниками.

Что касается желания Норвегии большего присутствия НАТО в стране и обвинений со стороны МИД России в том, что Осло взяли жесткий курс на усиление милитаризации Арктики, Сёрейде заявила, что членство Норвегии в НАТО и совместные учения с союзниками являются частью политики национальной безопасности на протяжении десятилетий и останется таковой.

По словам Сёрейде, при воплощении в жизнь худшего сценария, развитие военной инфраструктуры России на Кольском может привести к тому, что Россия отрежет Норвегию от подкрепления со стороны американских войск. Поэтому усиление позиций Москвы в Арктике является стратегическим вызовом как для Норвегии, так и для НАТО.

На вопрос, с какой целью Норвегия расширяет военное сотрудничество с соседними странами, такими как Швеция или Финляндия, которые не являются членами НАТО, и как это соотносится с архитектурой общей безопасности в регионе Сёрейде привела в пример Крым.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крымский полуостров и это дало новый импульс Сотрудничество северных стран в области обороны. Организация Сотрудничество Северных стран обороны стала частью дискуссии о политике безопасности Европы — независимо от того, являются ли входящие в нее страны членами НАТО или нет.

Сёрейде пояснила, что Норвегия использовала Nordefco как полезный формат координации войсковых учений и, в некоторых случаях как инструмент для совместной закупки оружия и снаряжения. Кроме того, Норвегия активизировала сотрудничество со Швецией и Финляндией по обучению и тренировкам. США являются для страны главным военным союзником, но Норвегия также сотрудничает с Германией, Великобританией, Нидерландами и Францией.

При этом Сёрейде отметила, что хотя Швеция и Финляндия не являются членами НАТО и вольны сами определять какое с кем вступать в союз для своей внешней политики и политики безопасности, они тесно сотрудничаютс с НАТО и является ценными партнерами альянса.

Напомним, с июня 2020 года Норвегия получила также статус непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2021–2022 годы.

Читайте также: США обвинили Россию в желании милитаризировать Арктику

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!