США обвинили Россию в желании милитаризировать Арктику

США считают, что Россия заинтересована в большей милитаризации Арктики, в то время как Вашингтон желает, чтобы регион оставался регионом мирного сотрудничества.

Читайте также: Арктика является стратегически важной для США — Байден

«Они заявляют, что разделяют нашу убежденность в том, что Арктика должна оставаться зоной мирного сотрудничества. Но у нас есть две проблемы. Одной из них являются шаги, которые, как мы видим, предпринимает Россия, предполагающие, что она заинтересована в большей милитаризации региона, и мы считаем, что это прямо противоречит нашим заявленным желаниям обеспечить, чтобы Арктика оставалась областью мирного сотрудничества», — заявил высокопоставленный чиновник администрации США в ходе брифинга.

Другой проблемой он назвал Северный морской путь.

«Поскольку лед тает так быстро, и поскольку путь теперь проходим в течение гораздо более длительного периода в году, это увеличит трафик, а это может увеличить возможные аварии, недоразумения, просчеты. И поэтому мы считаем, что существует реальная необходимость в том, чтобы там было четкое понимание правил движения», — отметил чиновник.

«Нам нужно будет посмотреть, есть ли способы как внутри Арктического совета, так и за его пределами преодолеть некоторые из этих различий», — добавил он.

Чиновник уточнил, что президент США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин обсудили вопрос взаимодействия в Арктике в ходе саммита, прошедшего 16 июня в Женеве.

«Мы ясно заявляем о своей решимости сохранить Арктику как регион для мирного сотрудничества. И об этом шла дискуссия», — подчеркнул он.

Напомним, Россия обустраивает военные объекты в Арктике.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!