Арктика является стратегически важной для США — Байден

Соединенные Штаты должны продемонстрировать лидерство в Арктике, стратегическая важность региона стремительно возрастает. Об заявил президент США Джо Байден, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны.

Читайте также: Как российские претензии на Арктику объединят США и Европу

«Мир меняется. Стратегическая важность Арктики стремительно возрастает по мере отступления льдов и открытия новых морских путей. Мы — арктическая страна, мы должны продемонстрировать свое лидерство и вовлеченность», — сказал американский лидер.

По словам президента США, для этого стране нужны современные ледоколы. Кроме того, Вашингтон должен плечом к плечу стоять с союзниками и партнерами, разделяющими ценности Штатов, указал Байден.

«Необходимо и дальше реализовывать операционные возможности дипломатическим путем для регулирования ответственного поведения в сфере судоходства и поддержания ключевых правил международных соглашений по защите окружающей среды. Все страны должны уважать эти международные нормы», — заключил американский лидер.

Ранее Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Россия имеет необоснованные претензии на Арктику, что является еще одним вызовом для США и союзников.

Читайте также: Северный флот РФ перебрасывает истребители в Арктику

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!