Северный флот РФ перебрасывает истребители в Арктику

Начальник штаба армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ генерал-майор Игорь Чуркин в понедельник, 17 мая, заявил, что российский Северный флот в Арктике отрабатывает новые возможности применения авиации, в том числе истребителей МиГ-31, сообщает ТАСС.

Чуркин также напомнил о том, что два месяца назад на архипелаге Земля Франца-Иосифа под руководством главнокомандующего Военно-морских сил состоялась комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021», в рамках которой был выполнен длительный полет двух истребителей МиГ-31 с аэродрома Нагурское.

По словам генерал-майора, на СФ на регулярной основе проходит отработка применения самолетов оперативно-тактической авиации, в том числе истребителей. Начальник штаба ВВС и ПВО добавил, что авиация Северного флота периодически сопровождается самолетами-разведчиками НАТО в районе Баренцева моря, недалеко от Кольского полуострова.

Ранее мы сообщали, что США пристально следят за активностью России в Арктике. Тогда пресс-секретарь Пентагона напомнил о том, что Арктика играет важную с тактической точки зрения роль в американской системе обороны, в результате чего этот регион становится подвержен повышенной конкуренции.

Читайте также: ВВС Канады и США начали совместные учения в Арктике

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!