ВВС Канады и США начали совместные учения в Арктике

Военно-воздушные силы США и Канады начали совместные учения по противовоздушной обороне в Арктике. Об этом сообщило в субботу Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) в Twitter.

Читайте также: Запуск спутника и военные базы: Канада назвала угрозой активность России в Арктике

Ранее в NORAD уточнили, что маневры под кодовым наименованием «Объединенное жало» (Amalgam Dart ) пройдут над канадскими арктическими районами. В них примут участие различные военные самолеты, действующие с авиабаз в Уайтхорсе (канадская территория Юкон), Йеллоунайфе (канадские Северо-Западные территории), Эдмонтоне (канадская провинция Альберта), Гуз-Бэе (канадская провинция Ньюфаундленд), Икалуите (канадская территория Нунавут) и Туле (Гренландия). Задача учений — отработать боевые навыки в то время, как ВВС Канады и США совместно действуют со своими союзниками и партнерами в Арктике.

США и Канада подписали договор о создании NORAD 12 мая 1958 года. Главная цель — обеспечивать раннее оповещение о пусках баллистических ракет и защиту от самолетов и крылатых ракет, вторгающихся в воздушное пространство двух стран. Системы NORAD — РЛС и спутники — ведут круглосуточное наблюдение за воздушным и космическим пространством над Северной Америкой и Северным Ледовитым океаном. Командующий назначается совместно президентом США и премьер-министром Канады.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!