Противостояние России и Китаю: Великобритания увеличивает присутствие в Арктике

Великобритания увеличивает военное присутствие в Арктике для противостояния стратегическому преимуществу России и Китая в контроле на новыми торговыми маршрутами, открывающимися из-за таяния льдов. Об этом пишет Times. По информации издания, в ближайшие месяцы в состав многонациональной оперативной группы в Баренцевом море войдет британский фрегат.

Такое решение командования армии Великобритании связано с опасениями, что изменения климата могут привести к установлению контроля Москвы над полярными регионами. Лондон также опасается, что Россия и Китай якобы могут использовать в своих интересах новые морские пути, которые появляются за северным полярным кругом

«Преуспевание в мире зависит от торговли, и если торговые пути откроются, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одной или двумя странами», – приводит издание слова источника в британских ВМС.

Британия считает, что воздействие глобального потепления на продовольственную безопасность, водоснабжение и, в свою очередь, на миграцию и экстремизм в таких регионах, как африканская зона Сахеля, может иметь самые разнообразные последствия для безопасности Соединенного Королевства.

Читайте также: В НАТО отметили увеличение военного присутствия России в Арктике

Именно климатические изменения будут, по сведениям газеты, определены как «серьезная угроза безопасности» в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны. В документе Global Britain in a Competitive Age, который будет опубликован на следующей неделе, речь пойдет о наиболее глубоком пересмотре оборонной стратегии королевства со времен холодной войны, с четким определением «угрозы стабильности во всем мире».

Читайте также: Сигнал для РФ. США нарастили группировку боевых кораблей на границе с Баренцевым морем

«За полярным кругом таяние льда открывает новые судоходные маршруты по соседству с Россией, и эти перспективные новые маршруты, которые могут сократить время транзита из Китая в Европу почти вдвое, могут быть оспорены», – приводит издание выдержки из документа британских военных.

Как отмечает Times, в сентябре 2020 года два британских истребителя Typhoon и фрегат «Сазерленд» были направлены за полярный круг, чтобы продемонстрировать приверженность стран НАТО свободной навигации в данном регионе. Впервые за более чем 20 лет британские ВМС возглавили там многонациональную оперативную группу, подойдя к российскому побережью на расстояние всего в 50 морских миль.

Читайте также: В США заявили о возрастающей активности России и Китая в Арктике

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!