Запуск спутника и военные базы: Канада назвала угрозой активность России в Арктике

Министерство обороны Канады заявил, что активные действия Москвы и Пекина в Арктическом регионе создают угрозу интересам Оттавы. Канада и ее партнер по НАТО США следят за активностью в Баренцевом море, в Гренландии, Исландии и в территориальных водах Великобритании. После аннексии Крыма и операции в Сирии действия России в этом регионе вызывают беспокойство.

Читайте также: США и Канада модернизируют спутники для сдерживания России в Арктике

Канада уже давно наблюдает за тем, как Россия модернизирует свою военную инфраструктуру в Арктике и регулярно проводит учения. Военное присутствие России расширяется. В последние годы и Канада активнее использует корабли и беспилотники в этом регионе.

Заместитель министра обороны Канады Джоди Томас, выступая на конференции по безопасности в Оттаве, заявила о «ненасытном» аппетите Китая, который стремится разрабатывать ресурсы в Арктике. Томас полагает, что Канаде необходимо осваивать Арктический регион быстрее, чем её потенциальные противники. Промедление в этом вопросе поставит экономические интересы Канады и её национальную безопасность под угрозу.

В издании напомнили о вовремя прекращённой сделке в декабре 2020 года с китайской госкомпанией. Компания намеревалась купить золотодобывающую шахту в регионе Нунавут. Сделка была заблокирована канадскими властями, и тем самым Китай не получил возможность обосноваться на севере Канады и создать в этом регионе плацдарм для освоения Арктики.

Добыча редкоземельных элементов позволяет значительно влиять на оборонную промышленность и хайтек индустрию. Китай стремится получить контроль в этой сфере.

«Мы не должны недооценивать эту угрозу разработки ресурсов в Арктике со стороны Китая. У Китая ненасытный аппетит, и он не остановится ни перед чем, чтобы насытиться», — сказала заместитель министра обороны Канады Джоди Томас.

Также Томас заявила, что беспокойство вызывает и активность России в Арктике – запуск климатического спутника «Арктика-М» и российские военные базы.
«Никто не будет инвестировать такие средства в строительство военных объектов в Арктике без причины, намерения или цели. Нам нельзя заблуждаться в этом вопросе. Это сейчас не является непосредственной угрозой, но она существует», — уточнила замминистра обороны Джоди Томас.

Читайте также: Бряцание металлоломом. Россия развернула устаревшие истребители для “контроля” Арктики

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!