США и Канада модернизируют спутники для сдерживания России в Арктике

США и Канада в свете повышения угрозы со стороны России и Китая намерены модернизировать спутниковые системы и радиолокационные станции (РЛС), предназначенные для раннего предупреждения о нападении. Об этом говорится в статье, опубликованной в субботу в газете The Wall Street Journal.

Читайте также: Гибридные маневры РФ в Арктике как угроза мировой безопасности – американский аналитик

Президент США Джо Байден ранее на этой неделе по итогам проходившей в удаленном формате встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил, что стороны договорились о модернизации Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), а также о запуске расширенного диалога по Арктике.

По сведениям источников издания, на этой встрече Байден попросил Трюдо «увеличить расходы Канады на оборону, в том числе на обновление НОРАД». Как следует из публикации, речь, в частности, идет о модернизации сети оборонных спутников и радиолокационной станции в Арктике в целях противодействия растущему военному присутствию России и Китая на севере.

В материале приводится мнение бывшего канадского советника по политическим вопросам в НОРАД Майкла Доусона. Он констатировал, что  Издание также приводит экспертные оценки, согласно которым модернизация систем раннего предупреждения о нападении может обойтись в $15 млрд. Примерно $6 млрд из этой суммы, как ожидается, должна будет предоставить Канада.

Канадский министр обороны Харджит Саджан в интервью The Wall Street Journal в январе подчеркнул важность работы на указанном направлении. Он отметил, что проводятся некоторые работы по техническому усовершенствованию спутников.

Читайте также: Бряцание металлоломом. Россия развернула устаревшие истребители для “контроля” Арктики

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!