Литва обратилась к Турции за помощью в идентификации нелегалов из Беларуси

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис попросил своего турецкого коллегу помочь с идентификацией мигрантов, прибывающих в Литву из Беларуси. Об этом он рассказал журналистам в Вильнюсе, сообщает Reuters.

Читайте также: Еврокомиссия: «Поток нелегальных мигрантов в Литву является политически мотивированным»

«Большая часть людей (прибывающих в Литву из Беларуси) прибывает туда из Турции турецкими авиалиниями. Мы считаем, что Турция знает их личности», — сказал Ландсбергис.

«В сотрудничестве с Турцией мы можем легко определить их личности и потребовать, чтобы они были приняты государствами, из которых они приехали», — добавил министр.

Ландсбергис сказал, что в среду вызвал главу посольства Беларуси, чтобы потребовать от Минска прекратить поток нелегальных мигрантов через границу.

Напомним, Литва объявила о планах усилить границу с Беларусью военными и установить дополнительные физические заграждения, чтобы усложнить попадание в страну нелегальных мигрантов с территории Беларуси.

С начала года в Литву пробрались уже более 1400 нелегальных мигрантов, в разы больше, чем в 2020 году, большинство из них — за последний месяц.

Эти люди прибыли в основном из стран Ближнего Востока и Африки.

Читайте также: ЕС осудил миграционное давление Беларуси на Литву и заверил Вильнюс в поддержке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!