Еврокомиссия: «Поток нелегальных мигрантов в Литву является политически мотивированным»

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что поток нелегальных мигрантов в Литву через границу с Беларусью является «политически мотивированным», она пообещала Вильнюсу поддержку в этом вопросе. Об этом сообщает Reuters.

«Здесь мы действительно видим модель, политически мотивированную модель. Еврокомиссия и Европейский Союз стоят на вашей стороне в эти сложные времена», — сказала фон дер Ляйен президенту и премьер-министру Литвы на совместной пресс-конференции 2 июля.

Она добавила, что Еврокомиссия остается на стороне Вильнюса, а проблемы Литвы — это «европейские проблемы». Также фон дер Ляйен заявила, что Европейская комиссия может предоставить стране доступ к чрезвычайным фондам для управления ситуацией. Кроме того, она предложила направить в страну сотрудников агентства ЕС Frontex, которое занимается охраной внешних границ, чтобы усилить патрулирование.

Ранее правительство Литвы объявило в стране чрезвычайную ситуацию, поскольку в течение 24 часов границу незаконно пересекло рекордное за последние три года количество мигрантов.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните говорила в середине июня, что, по ее мнению, за последней волной нелегальной иммиграции стоит Беларусь, поскольку диктатор Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет препятствовать мигрантам пересекать западную границу.

Читайте также: The New York Times: мигранты в нищете и вынуждены оставаться в России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!