Reuters: Иран сообщил МАГАТЭ о желании обогащать уран до 20%

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о плане производства металлического урана с уровнем обогащения до 20% для использования в качестве реакторного топлива.

Об этом сообщило во вторник агентство Reuters.

Читайте также: Иран отказывается предоставить МАГАТЭ изображения ядерных объектов

В организации считают, что процесс производства металлического урана, который используется при изготовлении топлива для реакторов и создании ядерных бомб, будет проходить в несколько этапов.

В феврале МАГАТЭ проинформировало, что Иран реализовал план производства металлического урана в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию топлива для Тегеранского исследовательского реактора.

В январе 2021 года постоянный представитель исламской республики при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади известил о том, что Тегеран начал исследовательские работы по производству металлического урана. Дипломат тогда указал, что МАГАТЭ было уведомлено о заводе по производству топливных пластинчатых элементов и провело инспекцию.

В свою очередь, власти США заявили об обеспокоенности в связи с желанием Ирана обогащать уран до 20%.

Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Как я понимаю, доступ к этому докладу остается ограниченным, пока он не будет опубликован. Однако мы видели сообщения СМИ, которые характеризуют этот документ. Вызывает беспокойство, что Иран предпочитает продолжать идти по пути эскалации в плане несоблюдения своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», — сказал он.

«Это еще один досадный шаг назад для Ирана, особенно на фоне того, что мы со своей стороны продемонстрировали свое искреннее намерение и готовность вернуться к соблюдению СВПД и найти более продуктивные и прочные пути», — добавил представитель Госдепа.

«Мы ясно дали понять, что такие провокационные шаги не дадут Ирану каких-либо рычагов влияния на переговорах по СВПД в Вене, а только усилят нашу обеспокоенность относительно деятельности Ирана. Мы продолжаем призывать Иран прекратить эту тактику балансирования на грани, вернуться в Вену готовыми к реальным переговорам и быть в состоянии готовности завершить работу, которую мы начали в апреле», — подчеркнул Прайс.

Говоря о переговорах в Вене, он также добавил, что «окно для дипломатии остается открытым».

«Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что этот процесс не будет открыт бесконечно, но сейчас мы продолжаем считать дипломатический путь лучшим», — отметил Прайс, уточнив при этом, что конкретных временных рамок для переговоров у администрации США нет.

Напомним, Америка и Иран при посредничестве Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и ЕС ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки, которая была разрушена во времена президентства Дональда Трампа в США. Однако сейчас яркого успеха в дипломатических переговорах нет, между тем США и Иран приближаются к критической точке.

Читайте также: The Economist: Иранская ядерная сделка близка к возобновлению, но смена власти в Иране может усложнить ситуацию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!