The Economist: Иранская ядерная сделка близка к возобновлению, но смена власти в Иране может усложнить ситуацию

 Америка и Иран при посредничестве Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и ЕС ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки, которая была разрушена во времена президентства Дональда Трампа в США. Однако сейчас яркого успеха в дипломатических переговорах нет, между тем США и Иран приближаются к критической точке. В ответ на американские санкции Иран постоянно нарушал положения соглашения, расширяя свою ядерную деятельность, испытывая усовершенствованные центрифуги и накапливая обогащенный уран. В мае Международное агентство по атомной энергии подсчитало, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, пишет The Economist.

 

В течение прошлого года Америка и Иран заявляли, что готовы вернуться к условиям соглашения, если другая сторона пойдет на уступки.

«Мы считаем, что почти все пункты по соглашению готовы», — заявил заместитель министра иностранных дел Ирана. Существует «новый уровень оптимизма», сказал представитель ЕС в ООН. Министерство иностранных дел России рассчитывает, что соглашение может быть заключено до 14 июля. И все же восстановить первоначальные условия сделки не так просто, как кажется, поскольку обстоятельства изменились.

Иран переживает политический переход. Жесткий националист Ибрагим Райси заменит Хасана Рухани на посту президента. Райси и его сторонники враждебно относятся к Америке и Западу. Это не означает, что сделка невозможна, но избрание Райси усложняет ситуацию.

Правительство Рухани вряд ли посвятит свой последний месяц пребывания у власти активной дипломатии, считает Бассири Тебризе из британского аналитического центра. Также нет никаких гарантий того, что новое правительство в полном объеме будет выполнять любую сделку.

Внутренняя политика Ирана — не единственная преграда на пути к соглашению.

«У нас все еще есть серьезные разногласия, которые не преодолены. Будь то ядерные шаги, которые Иран должен сделать, чтобы вернуться к условиям соглашения, облегчение санкций, которое предложат США, или последовательность шагов, которые будут принимать обе стороны», — предупредил американский чиновник.

Последовательность уже не является той преградой, которой она когда-то была. Обе стороны считают, что они могут вернуться к соглашению серией одновременных шагов, а не ждать, пока другая сделает уступки. Но другие вызовы остаются.

Иран хочет, чтобы Америка отменила все санкции, введенные Трампом. Америка говорит, что отменит только те санкции, которые касаются соглашения. В марте администрация Байдена фактически ввела новые санкции против двух членов Корпуса стражей Исламской революции за нарушение прав человека. Именно такие виды санкций, «экономически незначимые, но очень политически чувствительные», являются самыми сложными, говорит аналитик Генри Рим. Они включают маркировку Америкой Корпуса стражей Исламской революции как террористической группы.

30 июня посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил, что страна хочет гарантий того, что США снова не покинут соглашение. Американские чиновники заявляют, что невозможно предоставить такую ​​гарантию, не в последнюю очередь потому, что ядерное соглашение нельзя превратить в обязательный договор без поддержки со стороны двух третей американских сенаторов. Республиканцы, которые составляют половину Сената, с самого начала выступили против сделки. В любом случае Трамп также продемонстрировал, что президент мог легко отойти даже от длительных договоров.

«Не существует такого понятия, как гарантия. Я думаю, что Иран это знает, так же как и мы», — сказал американский чиновник.

Западные страны имеют свои претензии. Они утверждают, что Иран получил ценные знания, в том числе, работая на усовершенствованных центрифугах и производя уран, что используется в реакторах или бомбах. Начальная ядерная сделка могла не позволить Ирану дойти до этого уровня, тем самым замедляя ядерный прогресс страны.

Сейчас Америка хочет, чтобы Иран согласился на дальнейшие переговоры, которые не только расширили бы положения соглашения, но также охватили бы другие вопросы, такие как баллистические ракеты Ирана и поддержка боевых групп в регионе. Райси считает, что ракеты и поддержка боевых групп «не подлежат обсуждению».

Тупик является особенно опасным, поскольку Иран намерен увеличить свои рычаги влияния не только путем постоянного расширения ядерной деятельности, тем самым сокращая время, необходимое для построения бомбы, но и угрожает сделать свою ядерную программу менее прозрачной. В феврале Иран отказался от установки камер на ядерных объектах, но согласился на «временное техническое понимание» с Международным агентством по атомной энергии.

Эти меры были восстановлены дважды, но закончились 24 июня. Правительство Ирана заявляет, что не решило, продолжать ли их, и намекает, что может удалить данные с камер. Видимо, намерение состоит в том, чтобы Америка начала волноваться, но на практике Иран просто разрушает доверие.

Читайте также: Отсутствие временной договоренности между Ираном и МАГАТЭ – препятствие для ядерной сделки – Блинкен

Несмотря на все положительные сигналы, вытекающие из Вены, существует также тревога по поводу того, насколько высокими становятся ставки. Обновление согласия Ирана с Международным агентством по атомной энергии позволит избежать неопределенности, которая может иметь долговременные негативные последствия. Но американский дипломат Марк Фицпатрик считает, что «Иран играет с огнем».

Между Тегераном и Вашингтоном растет напряжение. Несмотря на то, что продолжаются непрямые переговоры по восстановлению ядерной сделки 2015 года, американские и иранские чиновники критикуют друг друга, обвиняя противоположную сторону в отсутствии прогресса.

Читайте также: Блинкен: Иран наращивает темпы ядерной программы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!