МАГАТЭ нашло следы радиоактивных веществ на объектах в Иране

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) осенью прошлого года обнаружили следы радиоактивных веществ в пробах, взятых на двух объектах в Иране, сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на трех дипломатов.

Читайте также: США обсудят с союзниками в ЕС формирование единого фронта по Ирану

Дипломаты заявили газете, что не знают, какие именно вещества обнаружили инспекторы.

Сообщается, что МАГАТЭ еще не сообщило государствам-членам о последних находках. В настоящее время агентство запрашивает у Ирана объяснения относительно обнаруженных материалов, что, как утверждает один из собеседников издания, является стандартной практикой.

Ранее официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сообщил о запуске процесса обогащения урана на уровне 20% на ядерном объекте в Фордо. В Иране ратифицировали инициированный парламентом закон «Стратегическая мера по отмене санкций», который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше.

Также закон предполагает задействование в течение трех месяцев центрифуг новых поколений: одну тысячу центрифуг IR-2M и минимум 174 центрифуг IR-6. Количество последних обязывают довести до тысячи за один год.

В то же время ядерная сделка предполагает только использование центрифуг первого поколения IR-1 и обогащение урана на уровне 3,67%.
Закон %Dбязывает правительство отказаться от доппротокола с МАГАТЭ по расширенным проверкам ядерной деятельности, если в течение двух месяцев с момента «вступления в силу» закона стороны сделки не выполнят соглашение. Депутаты настаивают на нормализации банковских операций и экспорта нефти в Европу, чему мешают санкции США.

Постановление готовилось давно, однако в свете убийства высокопоставленного физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в конце ноября парламент рассмотрел его в ускоренном режиме.

Заключенный в 2015 году «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

Читайте также: Иран находится на пути к созданию ядерного оружия – США

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!