В Дагестане прошла серия протестов против политических преследований — фото

В Махачкале у зданий МВД и УФСБ по республике прошла серия одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключенных, а также против давления на суд, сообщает Кавказ. Реалии.

Один из участников акции, бывший руководитель уже закрытого штаба оппозиционера Алексея Навального в Махачкале Эдуард Атаев пикетировал с плакатом, призывающим ФСБ и исполнительные власти не давить на суды. Плакат вызвал интерес со стороны полицейских.

Читайте также: В России прошел митинг против полицейского произвола – фото

«Я вышел на пикет за то, чтобы суды принимали решения по закону. Чтобы на них не было давления ни исполнительной власти, ни ФСБ. Я с 2011 года хожу по судам и вижу эти незаконные решения. Это мое личное мнение. Никто его у меня не отберёт. Я могу это доказать», — сказал Атаев сотрудникам полиции, которые расспрашивали его про содержание плаката.

Полицейские взяли у него подробные письменные разъяснения и забрали в отдел полиции, чтобы он написал заявление о преступлениях, о которых заявляет.

Со дня ареста редактора отдела «Религия» дагестанского газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева прошло больше двух лет. Его дело рассматривает Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Первого июля суд продлил арест подсудимым на три месяца, до 28 октября.

Читайте также: В России продолжают проходить пикеты против войны с Украиной – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!