США проведут саммит с лидерами Австралии, Японии и Индии

Президент США Джо Байден намерен в 2021 году провести саммит с лидерами Индии, Японии и Австралии. Об этом заявил координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности при Белом доме Курт Кэмпбелл.

«Думаю, позднее в этом году, когда президент [Байден] примет в Вашингтоне лидеров стран четырехстороннего диалога, вы увидите некоторые изменения, которые будут решающими не только в вопросах вакцинной дипломатии, но также и инфраструктуры», — сказал он в ходе видеоконференции исследовательского центра Asia Society.

Как сообщалось ранее, с помощью своей вакцинной стратегии Китай хочет создать за пределами Европы систему зависимостей и долгов. Она планирует переиначить историю пандемии.

Также сообщалось, что Китай использует усиление надзора за здоровьем населения в Азии из-за пандемии коронавируса для сбора информации и ее использования. Пекин хочет расширить свое влияние в стратегическом регионе.

Кэмпбелл также отметил, что Соединенные Штаты собираются проводить «более эффективную» политику в Азии, в частности по экономическим соглашениям и вопросам цифровых технологий.

Читайте также: Le Monde: Китай подчинил свой народ и переходит в наступление на западные демократии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!