Tages-Anzeiger (Швейцария): Китай использует «вакцинную дипломатию», чтобы переиначить историю пандемии

С помощью своей вакцинной стратегии Китай хочет создать за пределами Европы систему зависимостей и долгов. Она планирует переиначить историю пандемии. Об этом пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

В настоящий момент в мире 10 вакцин проходят последнюю фазу испытаний, четыре возможных вакцины были разработаны в Китае. Для государств в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, где живет половина мирового населения, китайская вакцина по льготной цене будет, вероятно, единственной возможностью. Именно там Китай хочет стать важнейшим поставщиком, одновременно раздавая кредиты, отмечает издание.

На смену масочной дипломатии, при которой Пекин во время тяжелейшей ситуации использовал свое господство на рынке в производстве защитной одежды, чтобы добиться молчания и повиновения, теперь пришла вакцинная дипломатия. И речь идет не только о символической победе. В ближайшие месяцы явными, как никогда раньше, станут представления Китая о будущем мира.

Читайте также: The New York Times: Гонка за вакцину от COVID-19 столкнула одних шпионов с другими

Один миллиард долларов уже получили от Пекина южноамериканские страны и страны Карибского бассейна для покупки китайской вакцины. Мексика заплатила за 35 млн доз. Министр здравоохранения Бразилии упражняется в низкопоклонстве, чтобы развеять сомнения по поводу китайской вакцины. В Азии Пекин заручился интересом более полудюжины государств. Как минимум в 16 странах запланированы или уже проводятся испытания китайских производителей. «Шелковый путь здоровья» — так называет эту стратегию руководство Китая.

Однако Китай проявляет такую заботу неспроста. Для Пекина речь идет о том, чтобы избавиться от ответственности за кризис, улучшить свою репутацию — и переиначить историю пандемии, пишет газета.

Сначала местные власти скрывали информацию о распространении вируса в Ухане. Крупнейший успех Китая состоит в том, что сегодня приходится набираться смелости, чтобы заявлять об этом. Правительство преследует и угрожает по всему миру журналистам, ученым и странам, которые говорят об ответственности Китая за кризис. Австралия за свое требование к Пекину взять на себя политическую ответственность уже на протяжении нескольких месяцев находится под экономическими санкциями.

Под руководством ВОЗ 130 государств договорились о проведении независимого расследования о происхождении вируса. Однако в то время как мир борется с последствиями кризиса, Китай переписал условия расследования: раскрыто будет лишь то, в чем заинтересован Пекин.

Это свидетельствует не только о беспомощности ВОЗ в обращении с Китаем, это также наглядно показывает бессилие международного сообщества перед китайской геополитикой. Поведение Пекина в очередной раз демонстрирует то, как может выглядеть мир, правила в котором устанавливает Китай. Может возникнуть порядок, при котором правила и права будут основываться только на интересах Китая. Это система зависимостей и долгов, к которой в любое время может прибегнуть Пекин, чтобы укрепить свое собственное превосходство.

Если демократическим государствам не удастся разработать альтернативу глобальным инициативам Китая в сфере вакцинации — с честными условиями и без политических обязательств, — у многих стран не будет выхода, кроме как впасть в зависимость от Пекина. Китай будет использовать кризис и слабость других для того, чтобы продвигать свой новый политический порядок.

Читайте также: Китай использует пандемию для расширения своего влияния в Азии – отчет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!