Россия проверяет С-400 возле границ Украины на фоне учений Sea Breeze

Южный военный округ России провел в Краснодарском крае учения по обороне объектов Черноморского флота с электронными пусками ракет систем ПВО С-400 «Триумф», сообщила пресс-служба флота во вторник.

Читайте также: Учения Sea Breeze-2021 переходят в активную фазу — видео

Маневры прошли на фоне черноморских учений Sea Breeze, в которых задействованы корабли стран НАТО, Украины и их партнеров.

«В соответствии с замыслом учения расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» совершили марш в позиционные районы, где отработали алгоритм действий по обнаружению и сопровождению воздушных целей условного противника, а также выполнили электронные пуски ракет для их уничтожения», — говорится в сообщении.

На учении отработано «прикрытие критически важных объектов Черноморского флота от средств воздушного нападения условного противника», сказали военные.

Международные военные учения Sea Breeze-2021, стартовавшие 28 июня в Черном море, являются самыми масштабными за 20 лет. В них задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тыс. военнослужащих из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров Альянса. От Украины в учениях принимают участие более 20 кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники.

Читайте также: Sea Breeze-2021: ВМС с союзниками отработали контрдиверсионные действия на корветах — фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!