Учения Sea Breeze-2021 переходят в активную фазу — видео

В Черном море завершилась первая фаза учений Sea Breeze-2021. Корабли маневрировали, провели учебные стрельбы и отражали «атаку противника», передает Государственная пограничная служба Украины.

Читайте также: Россия усиливает группировку кораблей Черноморского флота во время Sea Breeze-2021

Межнациональные тактические группы отработали первый блок учебных элементов во время выхода в море.

Основные выполненные задачи – передача грузов, буксировка аварийного судна и высадка досмотровых групп, формирование ордеров кораблей, передача сигналов и контроль гражданского судоходства.

На выходе из пункта базирования военные отразили «нападение» скоростных катеров. На полигоне участники учений провели артиллерийские стрельбы по целям на суше и воде.

В маневрах участвовали флагман Морской охраны «Григорий Куропятников», эсминец Военно-морских сил США Ross, патрульный корабль Королевского флота OPV Trent, корвет ВМС Румынии Contra-Amiral Horia Macellariu и корвет ВМС Болгарии «Бодри».

Фаза слаживания завершена, и с 6 июля начинается активная фаза учений Sea Breeze-2021.

Маневры пройдут без готового сценария. Участники узнают об условной кризисной ситуации уже в открытом море и будут импровизировать.

Накануне моряки отрабатывали возможные сценарии у причалов. В частности, на румынском корвете тушили условное возгорание двигателя, а экипаж соседнего болгарского корвета охлаждал склад оружия потерпевшего судна.

Международные военные учения Sea Breeze-2021, стартовавшие 28 июня в Черном море, являются самыми масштабными за 20 лет. В них задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тыс. военнослужащих из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров Альянса. От Украины в учениях принимают участие более 20 кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники

Читайте также: Россия пытается использовать учения для сбора персональных данных — инфоцентр Sea Breeze

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!