Россия усиливает группировку кораблей Черноморского флота во время Sea Breeze-2021

Российские военные усиливают группировку кораблей в Черном море за счет ракетного крейсера «Москва» и фрегата с крылатыми ракетами «Калибр» «Адмирал Эссен», которые возвращаются после учений из Средиземного моря.

Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота РФ.

Читайте также: Sea Breeze: корабли морской охраны выдвинулись к Дунаю, а в Одессе учатся водолазы

По информации военных, корабли совершают переход из Средиземного моря в пункт постоянного базирования, оккупированный Севастополь.

В настоящее время они проходят черноморские проливы Дарданеллы и Босфор.

«После прибытия в Севастополь корабли пополнят материальные запасы, проведут плановый технический осмотр и продолжат выполнение задач», — сообщил ЧФ России.

Международные военные учения Sea Breeze-2021, стартовавшие 28 июня в Черном море, являются самыми масштабными за 20 лет. В них задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тыс. военнослужащих из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров Альянса. От Украины в учениях принимают участие более 20 кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники.

Напомним, во время проведения военных учений Sea Breeze-2021 с участием Украины и ряда стран-членов НАТО, российские военные параллельно устроили маневры своей авиации над Черным морем.

Читайте также: Россия пытается использовать учения для сбора персональных данных — инфоцентр Sea Breeze

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!