Вильнюс принимает дополнительные меры на границе в ответ на переброску мигрантов из Беларуси

Власти Литвы планируют принять дополнительные меры для решения проблемы наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси, в том числе ускорить процедуру рассмотрения поступающих от них просьб об убежище и при определенных условиях привлечь армию к охране границы. Об этом в понедельник журналистам сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.

«Необходим однозначно ясный ответ на действия белорусского режима. Прежде всего это укрепление охраны границы физическими средствами, обсуждается использование армии», — заявила она. По словам министра, важный моментом является сигнал, который должен быть послан потенциальным мигрантам, что Литва не является удобным местом для планов пробраться таким образом в ЕС. «Важно, чтобы они знали: это миграционное направление находиться под контролем, нелегалы будут возвращены в свою страну», — утверждала Билотайте.

Для ускорения процесса власти наметили внести изменения в процедурные вопросы. «Дано поручение утвердить порядок рассмотрения просьб о предоставлении убежища в течение десяти дней», — отметила министр. Сейчас такие заявления рассматриваются в течение 30 дней. Нелегально перейдя границу, мигранты заявляют, что просят предоставить им в Литве убежище.

Читайте также: Турция может помочь бороться с переброской мигрантов в Европу из Беларуси

С начала года в Литве задержаны 1 232 нелегальных мигранта в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Белоруссии. Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год. В субботу при задержании группы агрессивно настроенных нелегалов пограничникам пришлось применить спецсредства. Был использован слезоточивый газ, произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух. Сопротивлявшихся мигрантов уложили на землю и надели наручники.

Читайте также: EUobserver: Переброска мигрантов. Как ЕС атакуют из Беларуси

На Литву приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Белоруссией (679 км) является самым протяженным из рубежей Литвы со всеми соседними странами. Выступая в конце мая в парламенте Беларуси, президент республики Александр Лукашенко заявил, что соседняя с Литвой страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом политического давления Запада на белорусские власти Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Читайте также: “Проблема становится серьезной”: лидеры ЕС обсудят переброску мигрантов из Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!