Турция может помочь бороться с переброской мигрантов в Европу из Беларуси

Опыт Турции в сдерживании нелегальной миграции будет полезен Литве. Об этом заявил министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис во время встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает RuBaltic.ru.

«Незаконная миграция, в ходе которой в Литву направляются мигранты из Ирака и Сирии, является ответом Беларуси на санкции, введенные Евросоюзом. Опыт, который есть у Турции в сфере незаконной миграции, был бы очень важным в разрешении этого искусственного кризиса», — сказал Ландсбергис.

На прошлой неделе в Центре регистрации иностранцев в Литве произошли беспорядки. Пограничникам пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух. Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что ответственность за нашествие мигрантов на Литву лежит на властях Белоруссии.

С начала года в Литве задержаны более 500 нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в республику с территории соседней Беларуси.

Спецслужбы опасаются, что вместе с мигрантами Беларусь может отправлять в ЕС террористов и шпионов.

На территорию Литвы приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Беларусью (679 км) является самой протяженной из рубежей Литвы со всеми соседними странами.

Читайте также: Эстония поможет Литве усилить границу на фоне роста потока мигрантов из Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!