Вместе с мигрантами Лукашенко может отправлять в Литву агентов КГБ и террористов — литовская разведка

С ростом потока мигрантов через белорусскую границу, литовская разведка отмечает повышенный риск попадания в страну террористов и шпионов, заявил директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис, в интервью порталу 15min.lt.

Читайте также: Лукашенко наладил переброску нелегалов в ЕС через Литву

«Я понимаю, что мы не можем ставить на всех штампы, ни в коем случае не считаем всех преступниками или шпионами, но этот риск возникает с повышением потока беженцев», – сказал глава разведки.

В этом году в Литву из Беларуси пытались нелегально попасть около 400 незаконных мигрантов, в основном это были граждане Ирака.

Эта цифра в пять раз больше, чем была в течение всего 2020 года.

Для литовской разведки это означает повышенную ответственность в заботе о том, чтобы в страну не попали террористы, а также лица, завербованные спецслужбами.

«В качестве риска я вижу, что, если количество людей, особенно с учетом того, откуда они прибывают, будет большим в нашем государстве, мы смотрим на это через иную призму, опасности терроризма. Мы очень часто не знаем, кто въезжает в нашу страну, достаточно сложно собрать факты, поскольку эти люди часто бывают без документов, врут о своей профессии, образовании. В этом аспекте ДГБ, ответственному за ситуацию с терроризмом, приходится сильно озаботиться, что мы и делаем», – сказал Д. Яунишкис.

Как утверждает директор департамента, осуществленная в мае принудительная посадка самолета Ryanair в Минске была «вызывающей и дерзкой», литовская разведка в данный момент работает с тем, чтобы получить как можно более точную информацию о произошедшем.

Между тем, реакция Запада на перехват самолета Ryanair, по мнению Д. Яунишкиса, лишь еще больше подтолкнула Беларусь к России, и последней эта ситуация очень выгодна.

«Поэтому мы наблюдаем все большую интеграцию в единое государство. Я бы совершенно не удивился, если бы вскоре появились определенные процессы, и мы бы увидели Беларусь как интеграционную часть в составе России. Для Литвы это означает, что у нас будет граница с Россией. Воображаемая буферная зона просто исчезнет», – сказал глава ДГБ.

Читайте также: Литва строит палаточный лагерь для беженцев из Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!