Вооруженные силы Мьянмы убили 25 человек в ходе столкновения с протестующими

Силы безопасности Мьянмы убили по меньшей мере 25 человек в ходе столкновения с противниками военной хунты, сообщает Rreuters.

Представитель вооруженных сил не ответил на звонки с просьбой прокомментировать насилие в Депайине в районе Сагаинг.

Государственная газета Global New Light of Myanmar сообщила, что «вооруженные террористы» устроили засаду на патрулирование сил безопасности, убив одного из них и ранив шестерых. Говорится, что нападавшие отступили после возмездия со стороны сил безопасности.

Мьянма погрузилась в хаос в результате переворота 1 февраля против избранного лидера Аунг Сан Су Чжи, когда во многих частях страны с населением более 53 миллионов человек вспыхнуло насилие.

Один житель Депайина, который не хотел называть его имени из опасения репрессий, сказал, что четыре военных грузовика высадили солдат в деревне рано утром в пятницу.

Молодежь из местных Народных Сил обороны, сформированных для противодействия хунте, заняла позиции, чтобы противостоять им. Однако у них было только самодельное оружие, и они были вынуждены отступить из-за сил безопасности, сказал местный житель. После боев было собрано 25 тел, сообщил житель по телефону.

Веб-сайт бирманской службы BBC и служба Than Lwin Khet News опубликовали аналогичные сообщения. Народные силы обороны Депаина сообщили на своей странице в Facebook, что 18 их членов были убиты и 11 ранены.

Народные силы обороны были созданы противниками хунты во многих частях Мьянмы, некоторые из них в сотрудничестве с правительством национального единства, созданным подпольно в качестве соперника действующей власти.

Около двух десятков этнических вооруженных группировок десятилетиями воевали в приграничных районах Мьянмы, но Депайин находится в самом сердце этнического бамарского большинства, которое также доминирует в вооруженных силах.

По данным ООН, насилие после переворота заставило более 230 000 человек покинуть свои дома. С момента переворота силами безопасности было убито более 880 человек и более 5200 человек находятся под стражей.

Военные власти заявили, что эти цифры не соответствуют действительности, но не дали собственных оценок.

Армия заявляет, что приход к власти соответствовал конституции. В нем говорилось о фальсификациях на ноябрьских выборах, проведенных партией Су Чжи, хотя обвинения были отклонены бывшим избирательным органом.

Ранее хунта Мьянмы освободила сотни демонстрантов, арестованных во время многомесячного подавления протестов, в то время как предприятия в Янгоне были закрыты, а улицы опустели в ответ на призыв активистов, выступающих против переворота, провести молчаливую забастовку.

Читайте также: Режим Мьянмы заявил о тесном военном сотрудничестве с Россией на фоне протестов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!